Смещения до и после сильных землетрясений: Геодезические и сейсмические точки зрения

В апрельском номере журнала Pure and Applied Geophysics появилась статья * о пилотном сравнении до- и постсейсмических смещений, связанных с наиболее сильными землетрясениями по наблюдениям глобальной системы позиционирования GPS и сетей сейсмических станций.

Сопоставлены данные GPS станций Глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) и интегральные характеристики локального сейсмического режима, включая накопленные смещения, полученные из каталогов параметров гипоцентров землетрясений до и после  всех мега-землетрясений – 2004 г. Суматра-Андаманское Mw9.2 в Индийском океане, 2011 г. в Японии Mw9.1 у берегов района Тохоку, 2010 г. в Чили Mw8.8 на шельфе области Мауле – и землетрясений 2015 г. в Чили Mw8.3 к западу от города Иллапель, 2018 г. в заливе Аляска Mw7.9 у острова Кодьяк и 2016 г. в Новой Зеландии Mw7.8 у города Кайкоура.

Авторы не обнаружили каких-либо заметных переходных процессов в ежедневных геодезических измерениях, зарегистрированных перед шестью сильными землетрясениями на ближайших станциях GNSS. Тем не менее, (1) во всех шести случаях рассмотренных сильнейших землетрясений наблюдается разный характер корреляции между GPS и сейсмическими смещениями до и после основных толчков, (2) наблюдаемая высокая изменчивость корреляции между геодезическими и сейсмическими интегралами указывает на то, что землетрясения вносят лишь частичный вклад в естественное спорадическое (типа броуновского) движение литосферных блоков разного размера, и (3) данные GPS подтверждают существование прерывистых длительных периодов регионально стабильных уровней сейсмичности, выраженных в значениях контрольного параметра Общего закона подобия для землетрясений**, смена которых, как правило, происходит в результате среднесрочных или даже краткосрочных всплесков активности, связанных с катастрофическими событиями.

* Liu T., Kossobokov V.G. Displacements Before and After Great Earthquakes: Geodetic and Seismic Viewpoints // Pure and Applied Geophysics. 2021. DOI:10.1007/s00024-021-02694-2

**  Kossobokov V. Unified Scaling Law for Earthquakes that Generalizes the Fundamental Gutenberg-Richter Relationship // Encyclopedia of Solid Earth Geophysics. Encyclopedia of Earth Sciences Series / Gupta H. (ed). Springer, Cham, 2020. DOI:10.1007/978-3-030-10475-7_257-1